Где купить недвижимость в Болгарии?

От вашего ответа на вопрос «Где купить недвижимость в Болгарии?» полностью зависит успех такого приобретения. Чтобы облегчить вам выбор, предлагаем собственный рейтинг регионов Болгарии, основанный на критерии привлекательности для покупателя.

Юг Черноморского побережья

Населенные пункты и курорты: Бургас, Несебр и курорт Солнечный Берег, Созополь, Святой Влас, Равда.
Средняя стоимость 1м² апартаментов: 500-700 евро

Самый крупный из местных городов – Бургас, построенный еще древними римлянами и сохранивший в облике многое из своего славного прошлого. Это крупный индустриальный центр, одно из средоточий болгарского бизнеса, но без вредных производств. В Бургасе расположен международный аэропорт, отсюда с легкостью можно добраться в любую часть страны.

6_34230

В этой части Болгарии расположен самый живописный из ее городов – Несебр, который находится под эгидой ЮНЕСКО. Старая его часть была построена на острове, соединенном с сушей узким перешейком. Наверное, именно благодаря этому перешейку город сохраняет удивительную атмосферу. Здесь феноменальная концентрация церквей на квадратный метр, масса интересных руин и постоянно проводятся раскопки.

istorija_burgasa
В маленьких прибрежных ресторанчиках Несебра подают самые вкусные в Болгарии морепродукты и лучшее пряное болгарское вино. И все это щедро приправляют старыми байками моряков и искренним гостеприимством. Несебр – из разряда тех городов, которые пленяют душу и заставляют возвращаться на знакомые улочки еще и еще, будто повторяя первое свидание. Не удивительно, что здесь всегда полно туристов, даже в межсезонье. Мягкий морской климат Несебра не позволяет местным жителям прочувствовать, что такое настоящая зима, поэтому жить здесь – одно удовольствие.

stariy_nesebr

Почти рядом с Несебром находится один из самых популярных болгарских курортов – Солнечный Берег. Административно он принадлежит Несебру, но по ощущениям напоминает отдельную планету с идеально чистым морем, золотыми пляжами, воздухом, напоенным солью и хвоей. Этот курорт довольно обширный, очень активно развивается и не менее активно застраивается. Причем радует разнообразие застройки: каждый здесь может купить недвижимость сообразно своему бюджету. Здесь, как и в Бургасе, всегда много туристов из разных стран. Отличная инфраструктура, порой даже в рамках одного апарт-отеля есть все необходимое для комфортного проживания.

Недалеко расположился совершенно пасторальный Святой Влас – «расслабленный» прибрежный город, где никогда не заканчивается сиеста. И где всегда полным-полно моряков, ведь здесь находится один из лучших в Болгарии яхт-клубов. Город начал застраиваться совсем недавно, но от желающих купить здесь апартаменты нет отбоя. Тому виной неповторимые пейзажи и целебный пряный воздух, напоенный горной чистотой и морской силой.

solnechniy_bereg_novyy_razmer

У идеи купить квартиру в Болгарии в южной части Черноморского побережья есть немало преимуществ :

  • Сравнительно низкие цены на недвижимость.
  • Приятный климат на протяжении всего года.
  • Разветвленная инфраструктура, позволяющая жить, учить детей и получать качественную медицинскую помощь.
  • Благоприятная экологическая обстановка. Большинство местных курортов регулярно получают награду «Синий флаг», которую дают только за чистоту пляжей и заботу об экологии.
  • Круглосуточная туристическая активность.
  • Отсутствие проблем с транспортом.

Север Черноморского побережья

Населенные пункты и курорты: Варна, Золотые Пески, Кранево, Албена, Святые Константин и Елена
Средняя стоимость 1м² апартаментов: 700-1000 евро (500-700 – в небольших городках у моря)
Самые высокие цены на недвижимость в этом регионе встречаются в Варне – крупнейшем морскому порту Болгарии с населением почти в полмиллиона жителей. Этот город сочетает черты популярного курорта и современного делового центра. Однако соседство портовой инфраструктуры и некоторого количества промышленных предприятий не лучшим образом сказывается на состоянии моря и воздуха в окрестностях Варны.

nochnaja_varna

В 10 км от Варны находится крупный болгарский курорт Золотые Пески. Курорт развивается очень активно, но в погоне за европейскими стандартами постепенно теряет свою исключительность. В регионе есть еще несколько неплохих курортов, которые по уровню немного уступают Золотым Пескам: Кранево, Албена, Святые Константин и Елена.

gold_pesok

Преимущества региона:

  • Большой выбор апартаментов.
  • Хорошо развитая туристическая инфраструктура.
  • Отсутствие проблем с транспортом.
  • Благоприятная экологическая обстановка.

Центральная и Западная Болгария.

Населенные пункты и курорты: София, Пловдив, Хисар, Габрово.

Средняя стоимость 1м² апартаментов: 700-1000 евро

Именно в этом регионе расположена столица Болгарии – София. Город очень старый, интересный, собравший воедино все ниточки исторического прошлого страны. В 2011 году столице Болгарии отдали первенство в рейтинге самых доступных для туристов европейских городов. Потому что любой приезжий может осмотреть город и отдохнуть всего за 25 евро. И после 2011 года ситуация не слишком изменилась. А вот самая дорогая недвижимость в Болгарии находится именно в Софии, особенно в элитных комплексах в центре города.

Далеко от столицы и моря расположен другой крупный город – Пловдив. В его окрестностях сосредоточено немало производств, поэтому это город суетный. Здесь постоянно что-то происходит – однозначно не то уютное местечко, которое ищут в Болгарии жители мегаполисов. Недалеко от Пловдива расположился самый старый в стране бальнеологический курорт Хисар. В этом же регионе находится и первая болгарская столица – город Велико Тырново.

Горная Болгария

Населенные пункты и курорты: Банско, Боровец, Пампорово.

Средняя стоимость 1м² апартаментов: 500-1000 евро

Болгарские горнолыжные курорты ничем не уступают французским или швейцарским: тут тоже есть трассы различных уровней, в том числе и «черные». Но цены на услуги и недвижимость в разы ниже.

Самый популярный из здешних курортов – Банско. Современный, отлично оборудованный курорт европейского уровня, но при этом не обезличенный. Чуть ближе к столице расположен самый старый горнолыжный курорт Болгарии – Боровец. А южнее, в центре Родопских гор, находится пристанище профессиональных лыжников и сноубордистов – Пампорово. У региона есть свои преимущества: они очевидны для поклонников зимних видов спорта.

trasybansko

Если говорить о нынешнем положении вещей, то из всех перечисленных регионов по количеству продаваемой недвижимости лидирует юг Черноморского побережья. Этому можно найти сотню объяснений, но ключевые моменты – разумная стоимость недвижимости, постоянный рост цен на нее, большой спрос на апартаменты в аренду, европейский уровень развития туристической и общественной инфраструктуры и настоящая Болгария – солнечная и приветливая!